Fin de semana: la agenda de los futbolistas chilenos

Se nos viene un nuevo fin de semana lleno de fútbol, donde los jugadores chilenos tendrán que jugar en las mejores ligas del mundo. Entre lo más destacado, está el partido de este sábado del Bayern Munich (Arturo Vidal) frente al Hamburgo, en calidad de visita, por la Liga Alemana.

 

:: Viernes 20 de octubre

Finlandia

12.30 RoPS – Mariehamn (Pablo González)

Turquía

14.00 Göztepe – Alanyaspor (Junior Fernandes)

México Liga

21.00 Morelia (R. Millar, D. Valdés y S. Vegas ) – León ( J. Cornejo y A. Ramos)

México Liga Ascenso

21.00 Mineros de Zacatecas (S. Vergara ) – Celaya (L. Pavez y S. Riffo)

::Sábado 21 de octubre

China

08.35 Tianjin Quanjian – Hebei Fortune (DT Manuel Pellegrini)

Singapur

09.15 DPMM – Warriors (Daúd Gazale y Vincent Salas)

Italia / Serie B

10.00 Parma – Virtus Entella (Francisco Sierralta)

Alemania

10.30 B. Mönchengladbach – B. Leverkusen (Charles Aránguiz)

10.30 Augsburgo – Hannover 96 (Miiko Albornoz)

13.30 Hamburgo – Bayern Múnich (Arturo Vidal)

Inglaterra

11.00 Manchester City (Claudio Bravo)  – Burnley

España

11.15 Betis – Alavés (Guillermo Maripán)

13.30 Valencia (Fabián Orellana)  – Sevilla

Chipre

13.00 Pafos – Nea Salamis (Lucas Domínguez)

Emiratos Árabes

13.00 Al Sharjah – Shabab Al Ahli (César Pinares)

Arabia Saudita

13.55 Al Ahli – Al Ittihad (Carlos Villanueva y el DT J. L. Sierra)

Croacia

14.00 Hajduk Split – Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez)

Brasil / Serie B

15.30 Criciúma – Internacional (Felipe Gutiérrez)

Holanda

15.45 Twente – Roda  (Cristián Cuevas)

México

19.00 Lobos BUAP – Cruz Azul (F. Silva, E. Roco, M. Rodríguez y F. Mora)

21.00 Tigres (Eduardo Vargas ) – Toluca (Osvaldo González)

21.06 Pachuca – Puebla (E. Puch y A. Sagal)

23.00 América – Necaxa (M. Fernández, F. Gallegos, M. Iturra, I. Lichnovsky y V. Dávila)

Domingo 22 de octubre

Turquía

08.00 Sivasspor – Bursaspor (Cristóbal Jorquera)

10.30 Kayserispor – Konyaspor (Gonzalo Espinoza)

13.30 Galatasaray – Fenerbahce (Mauricio Isla)

Inglaterra

09.30 Everton – Arsenal (Alexis Sánchez)

Italia

10.00 Atalanta – Bologna (Erick Pulgar)

España

11.15 Celta (Pablo Hernández)  – Atlético de Madrid

Chipre

13.00 Apollon – Aris (Jason Silva)

México

14.00 Pumas (N. Castillo, M. Díaz y B. Rabello) – Monterrey

Brasil

16.00 A. Paranaense (Esteban Pavez ) – Sport Recife (Eugenio Mena)

Bolivia

16.00 Wilstermann (Raúl Olivares) – Universitario

Estados Unidos

17.00 Atlanta United (Carlos Carmona) – Toronto

17.00 Real Salt Lake – Sporting Kansas City (Diego Rubio)

Lunes 23 de octubre

Turquía

14.00 Besiktas (Gary Medel) – Istanbul Basaksehir

Suecia

14.00 Jönköpings Södra – Kalmar (Marko Biskupovic)

Copa Argentina

18.00 Godoy Cruz – Rosario Central (Alfonso Parot)

Brasil

19.00 Botafogo (Leonardo Valencia) – Corinthians

Sobre Columna Deportiva

Nuestro portal deportivo tiene información deportiva nacional e internacional, como también a los mejores columnistas y especialistas en las diferentes disciplinas deportivas: fútbol, tenis, gimnasia, fitness, hockey, voleibol, básquetbol, ciclismo, automovilismo, boxeo, etc.